Das Team in Ihrem Steuerbüro in Lüneburg

Gründung

Unsere Praxis ist eine der ältesten Kanzleien Lüneburgs und wurde von Herrn Kurt Kühn in 1959 gegründet. Seit 1988 wurde die Praxis von Frau Christiane Sobik (Dipl. Finanzwirtin und Steuerberaterin) geleitet.

Kooperation mit Rechtskanzlei

In juristischen Fragen arbeiten wir erfolgreich mit der Rechtsanwaltskanzlei Sieper & Lösing zusammen, mit der seit September 2002 eine Kooperation in gemeinsamen Räumen besteht.

Hatesaul & Rieckmann

2010 trat Herr Andreas Hatesaul (Dipl. Wirtschaftsjurist (FH) und Steuerberater) der Kanzlei als Partner bei, nachdem er zuvor bereits einige Jahre als Angestellter tätig war. Im Oktober 2012 wechselte Frau Sobik in die Rolle der Kommandistin. 2015 wurde die bisher angestellte Steuerberaterin Anja Rieckmann Partnerin. Seitdem wird die Kanzlei von Herrn Hatesaul und Frau Rieckmann als Komplementäre geleitet, mit tatkräftiger Unterstützung eines erfahrenen Teams sind wir Ihr erfahrener Steuerberater in Lüneburg.

Das Team

Unser Team besteht zur Zeit aus einem Dipl. Wirtschaftsjuristen und Steuerberater, einer Steuerberaterin, einer Steuerfachwirtin, einer Steuerfachangestellten, einer Fachkraft aus der Finanzverwaltung, einer Bilanzbuchhalterin, einer Buchhalterin, einer Sekretärin und zwei Auszubildenden.

Weiterbildung

Fort- und Ausbildung werden bei uns groß geschrieben! Unser gesamtes Team besucht regelmäßig Fortbildungsveranstaltungen des Steuerberaterverbandes etc. um unsere Mandanten kompetent beraten zu können und bei unserem schnelllebigen Steuerrecht immer aktuell informiert zu sein. Auch Weiterbildungen unserer Mitarbeiter zum Bilanzbuchhalter, Steuerfachwirt oder Steuerberater unterstützen wir gern. Zur Zeit liegen unsere Fortbildungsschwerpunkte im Bereich der Betriebswirtschaftslehre.


Kontakt

 

E-Mail: info@s-h-steuerberatung.de

Telefon: 04131 30 25 0



Geschäftsführer, Komplementär

Andreas Hatesaul

Dipl. Wirtschaftsjurist (FH), Steuerberater

04131 3025 0
hatesaul@s-h-steuerberatung.de

Geschäftsführerin, Komplementärin

Anja Rieckmann

Steuerberaterin

04131 3025 0
rieckmann@s-h-steuerberatung.de



Elena Groschewa

Steuerfachangestellte

04131 3025 18

groschewa@s-h-steuerberatung.de

Marina Geist

Steuerfachangestellte

04131 3025 20

geist@s-h-steuerberatung.de

Nicole Ziggert

Steuerfachangestellte

04131 3025 13

ziggert@s-h-steuerberatung.de


Jana Elena Meyer

Steuerfachangestellte

04131 3025 16

meyer@s-h-steuerberatung.de

Evelin Madaus

Fachkraft aus der Finanzverwaltung

04131 3025 21

madaus@s-h-steuerberatung.de

Janet Jammer

Bilanzbuchhalterin

04131 3025 15

jammer@s-h-steuerberatung.de


Helene Leicht

Buchhalterin

04131 3025 11

leicht@s-h-steuerberatung.de

Susanne Jacob-Teschner

Sekretärin

04131 3025 0

info@s-h-steuerberatung.de

Laura Jasker

Auszubildende

04131 3025 0

jasker@s-h-steuerberatung.de